Адвокатская палата
Ханты-Мансийского автономного округа

Мартовское заседание Совета

7 марта 2024 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Югры.

На Совете присутствовали: президент Адвокатской палаты Югры – Анисимов Валерий Филиппович, вице-президент – Кисельман Александр Абрамович (в режиме ВКС), члены Совета – Анисимов Иван Валериевич, Бохан Анатолий Иванович, Ефименко Александр Гаврилович, Зуев Иван Петрович и Мусина Нина Ивановна (в режиме ВКС).

5 претендентов, успешно сдавшие квалификационный экзамен, приняли присягу.

Советом рассмотрены текущие вопросы деятельности: приостановление, возобновление и прекращение статуса адвоката, снижение размера обязательных ежемесячных отчислений в Адвокатскую палату Югры, внесение изменений в реестр адвокатских образований и другие.

Также рассмотрено 21 дисциплинарное производство.

1 дисциплинарное производство отложено.

В 8 случаях Совет принял решение о применении меры наказания в виде предупреждения за следующие нарушения:

образование задолженности по оплате обязательных ежемесячных отчислении в Адвокатскую палату Югры в течении трех и более месяцев (2 случая);

неявка адвоката без уважительных причин в судебное заседание;

принятие адвокатом защиты вне автоматизированной системы (3 случая);

принятие адвокатом защиты в порядке замены, не удостоверившись в наличии законных оснований для прекращения участия прежнего адвоката в деле;

неисполнение поручения адвокатом в рамках заключенного соглашения.

По 1 дисциплинарному производству применена мера наказания в виде замечания за неисполнение поручения адвокатом в рамках заключенного соглашения.

В 1 случае дисциплинарное производство прекращено вследствие малозначительности. По 1 случаю принято решение о прекращении дисциплинарного производства вследствие отзыва жалобы.

По остальным случаям Совет принял решение о прекращении дисциплинарных производств вследствие отсутствия в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Комментарии ()